Блог

Применение Z-Wave на практике. Делаем Z-Wave понятным. Обзоры, руководства, полезные советы и т.п.
4 minutes reading time (705 words)

Система автоматизации Пола Грея

На протяжении многих лет Пол Грей работал с самыми передовыми технологиями, и в начале этого года он решил полностью автоматизировать свой дом.

В связи с постоянным ростом платы за коммунальные услуги Пол решил в первую очередь максимально оптимизировать работу системы отопления и подачи горячей воды.

После этого он собирается также добавить в свою сеть новые устройства для автоматизации систем освещения и безопасности. Пол постепенно расширял свою систему, что позволило ему размерено тратить деньги, а также тщательно настраивать и изучать каждый элемент сети.

Почему Пол Грей выбрал Z-Wave?

Так как Пол живет в ногу со временем, он решил взглянуть на продукты типа Hive и Nest, однако ему нужна была технология, которую можно было бы интегрировать в уже установленную систему.

После того, как Пол узнал об огромном множестве поддерживаемых продуктов и о возможности постепенного расширения системы, он остановил свой выбор на технологии Z-Wave. Исследовав основные функции и опции Z-Wave контроллеров, таких как Fibaro Home Center 2 и Vera, Пол решил установить у себя Vera Lite

Данный контроллер предоставляет необходимый уровень контроля, а также позволяет использовать различные плагины для поддержки новых устройств и дополнительной функциональности.

"После долгого исследования я понял, что Z-Wave – это единственное решение!"  Пол Грей

 

Система Пола

У Пола уже были установлены солнечные фотоэлектрические панели, и он хотел использовать излишки выработанной электроэнергии для нагрева горячей воды. Кроме того, ему также хотелось управлять баком для горячей воды.

Подача горячей воды

Для мониторинга общей температуры дома Пол подключил двухканальное реле для котла Secure SSR302, а также беспроводной термостат IQE.

Контроллер Vera Lite также предоставляет ряд сценариев для управления горячей водой на основе заданных логических условий.

В шкафу в ванной комнате установлен сенсор Z-Wave Fibaro FIB_FGBS, оснащенный четырьмя температурными датчиками Dallas, установленных в четырех точках бака: на отметках (100%) (Верхняя часть бака), (75%) (Три четверти), (50%) (Посередине) и (25%) (Одна четверть).

Данные о температуре вводятся в контролер Vera через графический плагин Vera dataMine. Сейчас Пол может проанализировать использование горячей воды и вычислить количество энергии, требуемой для нагрева бака. В будущем Пол собирается также использовать в своей системе данные о прогнозе погоды для более оптимального расхода газа и излишков энергии от солнечных панелей.

Отопление

Пол разделил свой дом на несколько отопительных зон в зависимости от его конкретных требований.

Большинство радиаторов оснащено термостатами Danfoss Living Connect DAN_LC-13, контролируемыми Vera Lite.

В контроллере Vera Lite Пол создал несколько сценариев с использованием событий и датчиков движения/температуры для управления отоплением в каждой в зоне.

Поскольку тепло поднимается вверх, Пол решил уделить особое внимание чердаку. Там он установил мультисенсор Aeotec Multisensor AEO_EZW074 для установки освещения реагирующего на движение и сбалансированного нагрева по сравнению с остальной частью дома. Теперь контроллер Vera Lite получает показания датчика Aeotec MultiSensor, а затем отправляет соответствующую команду радиаторному термостату Danfoss Living Connect thermostat на чердаке. 

Для дальнейшего расширения системы Пол установил радиаторные термостаты Danfoss Living Connect во всех спальнях дома.

Кроме того, чтобы еще больше сократить свои расходы, он также подключил у себя в коридоре датчик температуры и влажности Everspring ST814.

 Освещение и безопасности 

Помимо автоматизации системы отопления и подачи горячей воды, Пол также хотел интегрировать в свою сеть интеллектуальное управление освещением, а также встроенные датчики безопасности и камеры видеонаблюдения.

В прихожей установлен диммер Fibaro Dimmer FIB_FGD-211, который используется системой для автоматического включения/отключения освещения при заходе солнца и после полуночи.

Помимо этого, возле лестницы установлен датчик движения Everspring SP814, который включает свет в ранние часы с использованием розетки TKB TZ68

Еще один датчик движения Everspring SP814 встроен в потолок в гостиной. С помощью розетки Everspring AN1572 он включает и отключает освещение возле стола.

В гараже установлены датчик открытия двери/окна Everspring HSM02 и датчик движения Everspring SP103 для обеспечения безопасности и управления освещением.

Все внешние двери оснащены детекторами открытия двери Everspring HSM02, которые используются в соответствии с установленными логическими операциями в контроллере Vera Lite. Все события в системе безопасности передаются Полу по электронной почте, а при необходимости активируются различные действия.

Планы на Будущее

В будущем Пол планирует автоматизировать освещение на чердаке с помощью мультисенсора Aeotec MultiSensor, а также интегрировать систему видеонаблюдения и дополнительные функции безопасности для лучшего контроля.

Пол также хочет установить приложение MyVera на Android планшете с интуитивно понятным графическим интерфейсом, чтобы получить простой способ управления системой для каждого члена семьи.

Помимо этого, Пол собирается сам разработать некоторые пользовательские Android приложения для того, чтобы получить максимальную выгоду от своего умного дома.

×
Stay Informed

When you subscribe to the blog, we will send you an e-mail when there are new updates on the site so you wouldn't miss them.

Система домашней автоматизации Колина Галлоуэй
Тестирование VERA Edge
 

Комментарии (0)

Rated 0 out of 5 based on 0 voters
There are no comments posted here yet

Оставьте свой комментарий

  1. Posting comment as a guest. Sign up or login to your account.
Rate this post:
0 Characters
Вложения (0 / 3)
Share Your Location

Блог - Добро пожаловать!

EasyBlog - Biography Module

пользователь Manager не оставил ничего в своей биографии...

Блог - Календарь

Подождите минутку, пока генерируется календарь

Блог - Последние комментарии

В новых версиях Hass добавилась фича "Ingress" поддержку кот...
На предзаказ доступна версия 2.0 Technical Details Single Core 1 GHz CPU 5...
вот интересно,а можно в VERA Secure Sim-карту поменять на свою

Блог - Последние блоггеры

admin
Записей: 64
пользователь admin не оставил ничего в своей биографии
Manager
Записей: 42
пользователь Manager не оставил ничего в своей биографии
vov85
Записей: 28
пользователь vov85 не оставил ничего в своей биографии
zwaveadmin
Записей: 23
пользователь zwaveadmin не оставил ничего в своей биографии
Mobilniy
Записей: 2
пользователь Mobilniy не оставил ничего в своей биографии

Блог - Командные блоги

Z-Waver

Членов: 4

Блог - Категории

Блог - Информация по записи

  28.06.2015
  1704 просмотров