Замок Schlage LiNK открывает вашу дверь посредством сотового телефона
Дверной замок LiNK от американской компании Schlage позволяет хозяевам квартиры открыть дверь не только с помощью стандартного ключа, но также посредством сотового телефона, Интернета и PIN-кода. И это ещё не все возможности новинки.
Часто, выходя из дома, мы даже не замечаем, закрыли ли входную дверь. С новой разработкой – это больше не проблема, теперь хозяин дверного замка может получить о своём жилище практически любую информацию, выполнить какие угодно действия с дверями, лампочками и даже с видеокамерами (если таковые в доме имеются).
Открыть новый замок можно обычным ключом, введя соответствующий код на панели замка или же послав ему текстовое сообщение с мобильного телефона или через Интернет. К примеру, если владелец чудо-замка на работе, а ему нужно впустить в свой дом знакомого, но передать ему ключ нет возможности.
Управлять дверями, освещением и прочими приборами можно, даже находясь очень далеко от дома
Установив специальное программное обеспечение на свой мобильный телефон или ноутбук, хозяин дома может:
- уточнить, закрыты/открыты ли двери,
- выяснить, кто именно и какую дверь открыл,
- открыть любую дверь из любой точки мира,
- поменять коды дверей для любого из 19 пользователей,
- управлять освещением и электробытовыми приборами.
Информирование хозяина осуществляются посредством SMS или же электронных писем (в зависимости от того, какие параметры он выберет).
Установка LiNK не потребует каких-либо особых навыков, а обращение с ним обещает быть простым и удобным. По крайней мере, до тех пор, пока вы не потеряли свой мобильник, не забыли коды и в вашем городе вам есть откуда выйти в Интернет. Какой уж тут ключ? Зачем он вообще нужен?
Доступ осуществляется по специальному беспроводному каналу связи, через который также можно взаимодействовать с модулями, контролирующими освещение и другие электронные устройства в доме (посредством современной и безопасной технологии Z-wave).
Принцип работы системы Schlage LiNK следующий. Когда вы захотите дистанционно управлять устройствами, включеннымы в систему Schlage LiNK, такими как освещение, замок или камера, просто пошлите команду используя ваш сотовый телефон или компьютер. Сперва команда дойдет до вашего дома через Интернет и ее получит роутер. Затем ваша домашняя сеть передаст ее беспроводному мосту Z-Wave (изображен на средней фотографии верхнего фотосета). Затем мост с помощью поддерживаемого протокола Z-Wave передает ее вашим Z-Wave замкам и освещению (на правой фотографии верхнего фотосета изображен ламповый модуль) или другим компонентам. И все это происходит за долю секунды.
Начальный комплект обойдётся покупателю в $300. Не мало, но эта "игрушка" определённо того стоит. По крайней мере, с этим утверждением согласятся все родители, желающие точно узнать, вернулся ли их ребёнок домой из школы или ещё нет.
Итак, за три сотни американских долларов хозяин LiNK получает контроль над одной дверью и лампой. Обслуживание через Сеть обойдётся в $13 в месяц.
Вот лишь несколько показательных примеров, как можно использовать новую разработку:
- Shlage LiNK - легок в установке
- Получение текстового сообщения от вашего замка Schlage LiNK
- С Shlage LiNK вы всегда знаете статус вашего замка
А вот здесь несколько примеров по установке и настройке системы Schlage LiNK:
- Установка замка
- Установка моста
- Установка лампового модуля
- Настройка камеры
- Регистрация компонентов
- Настройка учетной записи
- Настройка интерфейса
- Настройка сотового телефона
Беспроводной сигнал "охватывает" площадь в радиусе 30 метров (даже сквозь стены), а безопасность обеспечивается 128-битным шифром AEC.